Économie / MONDE

Le bulletin chinois de fin septembre montre des hausses chimiques et des baisses agricoles

Le Bureau national des statistiques chinois a indiqué que les prix de 22 des 50 intrants industriels et agricoles suivis ont augmenté pendant les dix derniers jours de septembre par rapport à la période précédente. Cinq sont restés stables et 23 ont baissé.

Illustration conceptuelle de l’économie mondiale et des échanges commerciaux.Illustration
Illustration symbolique

L’acide acétique glacial a augmenté de 10,5 %, le benzène pur de 6,1 % et le méthanol de 3,0 %. Ces variations pour des intrants chimiques sélectionnés comparent les prix de circulation suivis du 21 au 30 septembre 2026 à ceux du 11 au 20 septembre.

Les prix de l’urée ont baissé de 1,3 % et ceux des engrais phosphatés de 3,8 %. Le maïs a reculé de 2,0 %, les porcs vivants de 3,7 % et le gaz naturel liquéfié de 0,6 % ; la série ne mesure pas les prix finaux aux consommateurs.

Données

Tableau

Le bulletin chinois de fin septembre montre des hausses chimiques et des baisses agricoles

Le Bureau national des statistiques chinois a indiqué que les prix de 22 des 50 intrants industriels et agricoles suivis ont augmenté pendant les dix derniers jours de septembre par rapport à la période précédente. Cinq sont restés stables et 23 ont baissé.

Acide acétique glacialChine2026-0910.5
Benzène purChine2026-096.1
MéthanolChine2026-093
UréeChine2026-09-1.3
Engrais phosphatésChine2026-09-3.8
MaïsChine2026-09-2
Porcs vivantsChine2026-09-3.7
Gaz naturel liquéfiéChine2026-09-0.6
CuivreChine2026-092.7
AluminiumChine2026-090.1
ZincChine2026-091.3
PlombChine2026-092.1
Méthodologie

Les variations comparent le 21–30 septembre 2026 au 11–20 septembre ; les prix relèvent du système national de suivi de la circulation.

Mis à jour:

TéléchargerCSV ↓JSON ↓
Couverture structurée

Sujets et lieux

Sujets proposés

Références géographiques

Seules les références géographiques présentes dans la source sont affichées. L’ouverture d’une carte externe est facultative. Les cartes facultatives utilisent OpenStreetMap. Leur ouverture transmet votre adresse IP et celle de ce site au fournisseur ; les coordonnées restent lisibles sans charger la carte.

  • Chine · Rôle du lieu: Couverture · Type de lieu: Pays ou territoire · Précision de localisation: Régionale
    Éléments probants
    • Explicit preserved editorial country/region; no city or national centroid inferredwww.stats.gov.cn ↗
Version de la taxonomie: IPTC Media Topics 2026-Q2

Poursuivre la lecture

Économie

Les prix de circulation du méthanol et du GNL ont progressé en Chine début septembre

Selon le suivi du Bureau national des statistiques chinois, le prix de circulation du méthanol pur a augmenté de 17,6 % du 1er au 10 septembre par rapport à la période de dix jours précédente. Celui du gaz naturel liquéfié a gagné 5,6 %.

National Bureau of Statistics of China, China Economic Monitoring and Analysis Center1 min de lecture
Données incluses