Wirtschaft / WELT

Chinas Bericht für Ende September zeigt höhere Chemiepreise und niedrigere Agrarpreise

Chinas Statistikamt meldete, dass die Preise von 22 der 50 beobachteten Industrie- und Agrarinputs in den letzten zehn Septembertagen gegenüber dem vorherigen Zehn-Tage-Zeitraum stiegen. Fünf blieben unverändert, 23 fielen.

Konzeptionelle Darstellung der Weltwirtschaft und Handelsbeziehungen.Illustration
Symbolische Illustration

Eisessig verteuerte sich um 10,5 %, reines Benzol um 6,1 % und Methanol um 3,0 %. Die Veränderungen dieser ausgewählten chemischen Vorprodukte vergleichen beobachtete Umlaufpreise vom 21.–30. September 2026 mit denen vom 11.–20. September.

Harnstoff sank um 1,3 %, Phosphatdünger um 3,8 %. Mais fiel um 2,0 %, lebende Schweine um 3,7 % und Flüssigerdgas um 0,6 %; die Reihe misst keine Endverbraucherpreise.

Daten

Tabelle

Chinas Bericht für Ende September zeigt höhere Chemiepreise und niedrigere Agrarpreise

Chinas Statistikamt meldete, dass die Preise von 22 der 50 beobachteten Industrie- und Agrarinputs in den letzten zehn Septembertagen gegenüber dem vorherigen Zehn-Tage-Zeitraum stiegen. Fünf blieben unverändert, 23 fielen.

EisessigChina2026-0910.5
Reines BenzolChina2026-096.1
MethanolChina2026-093
HarnstoffChina2026-09-1.3
PhosphatdüngerChina2026-09-3.8
MaisChina2026-09-2
Lebende SchweineChina2026-09-3.7
FlüssigerdgasChina2026-09-0.6
KupferChina2026-092.7
AluminiumChina2026-090.1
ZinkChina2026-091.3
BleiChina2026-092.1
Methodik

Die Veränderungen vergleichen den 21.–30. September 2026 mit dem 11.–20. September; die Produktpreise stammen aus dem nationalen Umlauf-Beobachtungssystem.

Aktualisiert:

HerunterladenCSV ↓JSON ↓
Strukturierte Berichterstattung

Themen und Orte

Themenvorschläge

Geografische Angaben

Angezeigt werden nur geografische Angaben aus der Quelle. Eine externe Karte lässt sich optional öffnen. Optionale Karten in Artikeln nutzen OpenStreetMap. Beim Öffnen werden Ihre IP-Adresse und die Adresse dieser Website an den Kartenanbieter übermittelt. Ortsangaben bleiben auch ohne Karte als Text lesbar.

  • China · Funktion des Ortes: Abdeckung · Art des Ortes: Land oder Gebiet · Ortsgenauigkeit: regional
    Beleg
    • Explicit preserved editorial country/region; no city or national centroid inferredwww.stats.gov.cn ↗
Taxonomieversion: IPTC Media Topics 2026-Q2

Weiterlesen

Wirtschaft

Methanol- und LNG-Umlaufpreise stiegen Anfang September in China

Laut der Überwachung des chinesischen Statistikamts stieg der Umlaufpreis für reines Methanol vom 1. bis 10. September gegenüber dem vorherigen Zehntageszeitraum um 17,6 %. Flüssigerdgas verteuerte sich um 5,6 %.

National Bureau of Statistics of China, China Economic Monitoring and Analysis Center1 Min. Lesezeit
Mit Daten