Economia / MUNDO

Boletim chinês do fim de setembro mostra altas químicas e quedas agrícolas

O Escritório Nacional de Estatísticas da China informou que os preços de 22 dos 50 insumos industriais e agrícolas monitorados subiram nos últimos dez dias de setembro ante o período anterior de dez dias. Cinco ficaram estáveis e 23 caíram.

Ilustração conceitual da economia global e conexões comerciais.Ilustração
Ilustração simbólica

O ácido acético glacial subiu 10,5%, o benzeno puro 6,1% e o metanol 3,0%. Essas variações de insumos químicos selecionados comparam os preços de circulação monitorados de 21–30 de setembro de 2026 com os de 11–20 de setembro.

Os preços da ureia caíram 1,3% e os do fertilizante fosfatado, 3,8%. O milho recuou 2,0%, os suínos vivos 3,7% e o gás natural liquefeito 0,6%; a série não mede preços finais ao consumidor.

Dados

Tabela

Boletim chinês do fim de setembro mostra altas químicas e quedas agrícolas

O Escritório Nacional de Estatísticas da China informou que os preços de 22 dos 50 insumos industriais e agrícolas monitorados subiram nos últimos dez dias de setembro ante o período anterior de dez dias. Cinco ficaram estáveis e 23 caíram.

Ácido acético glacialChina2026-0910.5
Benzeno puroChina2026-096.1
MetanolChina2026-093
UreiaChina2026-09-1.3
Fertilizante fosfatadoChina2026-09-3.8
MilhoChina2026-09-2
Suínos vivosChina2026-09-3.7
Gás natural liquefeitoChina2026-09-0.6
CobreChina2026-092.7
AlumínioChina2026-090.1
ZincoChina2026-091.3
ChumboChina2026-092.1
Metodologia

As variações comparam 21–30 de setembro de 2026 com 11–20 de setembro; os preços dos produtos fazem parte do sistema nacional de monitoramento da circulação.

Atualizado:

Cobertura estruturada

Temas e lugares

Sugestões de temas

Referências geográficas

São exibidas apenas referências geográficas fornecidas pela fonte. Abrir um mapa externo é opcional. Os mapas opcionais das notícias usam o OpenStreetMap. Ao abrir um mapa, seu endereço IP e o endereço deste site são enviados ao provedor do mapa. Os dados de localização continuam disponíveis em texto sem carregar o mapa.

  • China · Função do lugar: Cobertura · Tipo de lugar: país ou área · Precisão da localização: regional
    Evidência
    • Explicit preserved editorial country/region; no city or national centroid inferredwww.stats.gov.cn ↗
Versão da taxonomia: IPTC Media Topics 2026-Q2

Continuar lendo

Economia

Os preços de circulação do metanol e do GNL subiram na China no início de setembro

Segundo o acompanhamento do Gabinete Nacional de Estatística da China, o preço de circulação do metanol puro subiu 17,6% entre 1 e 10 de setembro face ao período de dez dias anterior. O do gás natural liquefeito aumentou 5,6%.

National Bureau of Statistics of China, China Economic Monitoring and Analysis Center1 min de leitura
Inclui dados