Economía / MUNDO

El boletín chino de fines de septiembre muestra alzas químicas y bajas agrícolas

La Oficina Nacional de Estadística de China informó que los precios de 22 de los 50 insumos industriales y agrícolas vigilados subieron en los últimos diez días de septiembre frente al período anterior. Cinco no cambiaron y 23 bajaron.

Ilustración conceptual de la economía mundial y las conexiones comerciales.Ilustración
Ilustración simbólica

El ácido acético glacial subió un 10,5 %, el benceno puro un 6,1 % y el metanol un 3,0 %. Estos cambios de insumos químicos seleccionados comparan los precios de circulación observados del 21 al 30 de septiembre de 2026 con los del 11 al 20.

La urea bajó un 1,3 % y los fertilizantes fosfatados un 3,8 %. El maíz cayó un 2,0 %, los cerdos vivos un 3,7 % y el gas natural licuado un 0,6 %; la serie no mide precios finales al consumidor.

Datos

Tabla

El boletín chino de fines de septiembre muestra alzas químicas y bajas agrícolas

La Oficina Nacional de Estadística de China informó que los precios de 22 de los 50 insumos industriales y agrícolas vigilados subieron en los últimos diez días de septiembre frente al período anterior. Cinco no cambiaron y 23 bajaron.

Ácido acético glacialChina2026-0910.5
Benceno puroChina2026-096.1
MetanolChina2026-093
UreaChina2026-09-1.3
Fertilizante fosfatadoChina2026-09-3.8
MaízChina2026-09-2
Cerdos vivosChina2026-09-3.7
Gas natural licuadoChina2026-09-0.6
CobreChina2026-092.7
AluminioChina2026-090.1
CincChina2026-091.3
PlomoChina2026-092.1
Metodología

Las variaciones comparan el 21–30 de septiembre de 2026 con el 11–20 de septiembre; los precios pertenecen al sistema nacional de seguimiento de circulación.

Actualizado:

Cobertura estructurada

Temas y lugares

Propuestas temáticas

Referencias geográficas

Solo se muestran referencias geográficas proporcionadas por la fuente. Abrir un mapa externo es opcional. Los mapas opcionales usan OpenStreetMap. Al abrirlos se envían tu dirección IP y la de este sitio al proveedor; los datos de ubicación pueden leerse sin cargar el mapa.

  • China · Función del lugar: Cobertura · Tipo de lugar: País o área · Precisión de ubicación: Regional
    Evidencia
    • Explicit preserved editorial country/region; no city or national centroid inferredwww.stats.gov.cn ↗
Versión de la taxonomía: IPTC Media Topics 2026-Q2

Seguir leyendo

Economía

Los precios de circulación del metanol y el GNL subieron en China a comienzos de septiembre

Según el seguimiento de la Oficina Nacional de Estadística de China, el precio de circulación del metanol puro subió un 17,6 % del 1 al 10 de septiembre frente al período decenal anterior. El del gas natural licuado aumentó un 5,6 %.

National Bureau of Statistics of China, China Economic Monitoring and Analysis Center1 min de lectura
Incluye datos